Витамины для кожи

Природа мудро устроила так, что здоровый человек, находящийся в хорошей физической форме, прекрасен в любом возрасте. Тем, кто заботится о своем облике, необходимо не только тщательно ухаживать за кожей, но и не забывать о приеме витаминов. В противном случае неизбежны проблемы: шелушение, дерматозы, акне, преждевременные морщины, синяки под глазами, дряблость, сухость, потеря упругости, черные точки, пигментные пятна, купероз.

Гениальным изобретением последних лет стала витаминная косметика для лица. Теперь витамины, необходимые для здоровья кожи, часто вводят в состав кремов, что позволяет снабжать кожу витаминами напрямую, без потерь внутри организма. Витамины для лица в составе крема — прекрасное дополнение к рациону питания.

Наибольшее значение для кожи имеют витамины А, С, Е, витамины группы В. Грамотный уход за кожей подразумевает, в том числе, и базовые знания о назначении витаминов с целью контроля их достаточного потребления.

Витамин С

Самый «популярный» и широко известный витамин, необходимый нашему организму в большом количестве. Зачем? Витамин С повышает сопротивляемость организма инфекциям, укрепляет стенки сосудов и капилляров, способствует обильному снабжению тканей кислородом, стимулируя клеточный обмен. Витамин С — мощнейший антиоксидант, он препятствует старению кожи, защищая ее от свободных радикалов. Кроме того, витамин С стимулирует синтез коллагена — белка, ответственного за упругость кожи. Дефицит витамина С приводит к потере упругости кожи, землистому цвету лица, куперозу и склонности к быстрому образованию синяков.

Чтобы предотвратить дефицит витамина С в организме, необходимо есть много фруктов и овощей. «Чемпионами» по содержанию этого драгоценного витамина являются цитрусовые, клюква, черная смородина, яблоки, киви, брокколи, болгарский перец, лук, капуста и шпинат. Специальный крем для лица с витамином C — эффективное дополнение к питанию, позволяющее в достатке снабжать кожу этим витамином.

Витамин Е

Витамин Е для кожи — это настоящий «витамин молодости». Он эффективно защищает кожу от вредоносного ультрафиолетового излучения, а его антиоксидантные свойства сильнее, чем у витамина С. Витамин Е предотвращает в клетках кожи патологичное перекисное окисление, которое является причиной старения и гибели клеток. Недостаток этого витамина может привести также к образованию пигментных пятен. Традиционно Е называют «витамином красоты», что еще раз подтверждает, насколько важное значение имеет витамин Е для кожи. Ко всему прочему, витамин Е необходим для хорошего усвоения другого важного витамина — витамина А.

Будучи жирорастворимым витамином, витамин Е в большом количестве содержится в растительных маслах: оливковом масле и масле зародышей пшеницы. Особенно его много в том масле, которое не подвергалось термической обработке. Также много витамина Е в семечках подсолнуха, миндале, арахисе, ростках злаковых.

Так как наша кожа нуждается в большом количестве витамина Е, сохранить ее молодой и здоровой помогает крем с витамином Е. Такое поверхностное введение витамина Е в ткани кожного покрова дает возможность активизировать обменные процессы и сохранить кожу молодой, гладкой и упругой.

Витамин А

Этот витамин отвечает за сохранение эластичности и хорошую увлажненность кожи. Он чрезвычайно важен также для здорового состояния волос и ногтей. Дефицит витамина А проявляется в сухости кожи и шелушении, ломкости ногтей, тусклом цвете волос и склонности к их выпадению. Чтобы получать достаточно витамина А необходимо включать в свой рацион блюда из яиц, печени, творога, моркови и тыквы. Для лучшего усвоения витамина А в морковные и тыквенные блюда важно добавлять растительное масло, так как витамин А является жирорастворимым.

Витамины группы В

Витамины группы В играют также огромную роль в качестве витаминов для кожи. Они активно участвуют в регенерации тканей, замедляют процессы старения, регулируют работу сальных желез, защищают кожу от агрессивных внешних воздействий. Дефицит этих витаминов может проявиться в дерматозах, покраснениях, высыпаниях, склонности к герпесу, повышенной жирности кожи. Богатые природные источники витаминов группы В — пивные дрожжи, яичные желтки, овсяная каша, молоко, бананы, неочищенный рис.

Кроме перечисленных большое значение для сохранения молодой красивой кожи имеют также следующие витамины:

  • витамин D — борется с возрастными повреждениями ДНК, поддерживает тонус кожи, играет роль в ее пигментации, защищает от кожных заболеваний. Он образуется в организме под воздействием солнечных лучей. Содержится в таких продуктах, как морская рыба, печень трески, морская капуста, говяжья печень;

  • витамин F — предотвращает шероховатость и сухость кожи, борется с воспалениями. Его источники: льняное и подсолнечное масло, семена подсолнечника, арахис, миндаль;

  • витамин PP — необходим для окислительно-восстановительных процессов кожи. Стимулирует ткани. Источники витамина РР: мясо, курица, орехи, молоко, печень, бобовые, гречка.

Чтобы получать достаточно витаминов для лица, очень важно правильно и разнообразно питаться, не пренебрегать приемом витаминных комплексов. Для максимального эффекта незаменима также полезная косметика с содержанием «витаминов красоты».