Уход за губами — секрет соблазнительной улыбки

Губы — самая «многофункциональная» часть лица. С помощью губ мы едим, говорим, смеемся, целуемся, мимически выражаем эмоции. Яркие и подвижные, они буквально притягивают взгляд. А уж если эти губы красивы, то это — чистой воды соблазн. Гладкие, четко очерченные губы с нежной кожей без морщин, имеющие приятный здоровый цвет — необходимая составляющая ухоженной внешности и женского очарования. И, напротив, губы в плачевном состоянии выглядят неряшливо и способны добавить возраст.

Почему уход за губами необходим и обязателен?

К сожалению, природа распорядилась так, что при всех своих «нагрузках» губы довольно плохо защищены. Прозрачная, деликатная кожица, покрывающая губы, — в несколько раз тоньше кожи лица. Она почти лишена сальных желез и совершенно лишена меланина — пигмента загара, который защищает от солнечных ожегов обычную кожу. Зато к коже губ близко подходят кровеносные сосуды, густая сеть которых пронизывает губы изнутри — этим и объясняется их яркий, красно-розовый оттенок. Вследствие всего этого губы очень уязвимы. Они чутко реагируют на малейшие перепады температуры и влажности, сезонные климатические изменения или витаминный дефицит в организме. При холоде, ветре или, наоборот, зное и ярком солнце кожа на губах пересыхает, шелушится, на ней появляются трещинки. Нередко они болезненны и кровоточат. И только регулярный уход за губами способен избавить от этих неприятностей.

Средства по уходу за кожей губ. Скрабы для губ

Если в прежние времена красавицам при уходе за кожей губ приходилось рассчитывать, в основном, на народные рецепты, то сегодня косметические компании предлагают нам средства по уходу за губами в самом широком ассортименте. Действительно, в наши дни гигиеническая помада — далеко не единственный вид уходовой косметики для губ.

Сегодня гамма средств по уходу за губами включает в себя скрабы, кремы или бальзамы для губ, маски, увлажняющие бальзамы для губ и различные виды гигиенической помады. И конечно, важно умело всем этим пользоваться. Возможно, такое название, как скраб для губ, для многих прозвучит ново. В то же время к скрабам для лица и тела мы все уже давно привыкли. И вполне логично, что такая нежная часть лица, как губы, тоже нуждается в специализированном уходе.

Многим знакома проблема, когда губы шелушатся. Даже если этого почти не видно, помада на такие губы ложится неровно и выглядит не слишком красиво. Скраб или пилинг для губ легко справляется с этой неприятностью. Обычно скраб для губ используют один раз в день, утром, после чистки зубов. Нанеся немного скраба на кожу губ, их легко массируют мягкой и влажной зубной щеткой, затем смывают. Регулярное использование пилинга делает кожу губ нежной и гладкой и облегчает макияж.

Средства постоянного ухода

К средствам ежедневного применения относят также увлажняющий бальзам для губ и гигиеническую помаду. Эту косметику нужно постоянно иметь под рукой, особенно в холодное время года, и наносить на губы несколько раз в день, по мере надобности. Это позволит вам иметь всегда ухоженные губы.

В целом увлажняющие бальзамы для губ богаче по составу и включают в себя различные растительные компоненты: масло ши, карите, экстракт алоэ вера, мед и другие целебные вещества.

Восстанавливающий уход

Такие средства как кремы для губ или бальзам уход для губ можно рекомендовать применять один раз в день и лучше на ночь, чтобы продлить время их благотворного воздействия. Однако жестких правил тут нет, все зависит от состояния кожи губ в данный момент. И если ваши губы обветрены и покрыты трещинами, то бальзам уход для губ, наносимый несколько раз в день, будет для них огромным благом. Таким целебным средством является, например, D'Oliva бальзам для губ на основе оливкового масла с добавлением масла авокадо, жожоба и сладкого миндаля. Этот нежный по текстуре, кремообразный бальзам заживляет трещины на губах, включая трещинки в углах рта.

Маски для губ

Еще один вид ухода за чувствительной кожей губ - это маски для губ. Их наносят 1-2 раза в неделю для питания и разглаживания кожи губ. И хотя, некоторые косметические марки выпускают уже готовые маски для губ, все же чаще для этого используют свежие продукты: мед, оливковое масло, сметану, творог, морковь, малину и другие. Выберите время побаловать свои губки маской раз в неделю, и они отплатят вам красотой.

Сезонный уход за губами

Как и уход за лицом, уход за кожей губ имеет свою сезонность. Зимой губы нужно защищать от ветра и мороза, а летом — от солнца и пересыхания. Зимой, конечно, требуется более тщательный уход. Для него стоит выбрать более богатые по составу бальзамы для губ и наносить их регулярно, даже под декоративную помаду. Кстати, при такой технике, помада ложится ровнее и держится дольше. Не пренебрегайте также питательным бальзамом-уходом, кремом для губ и масками. В случае растрескивания кожи губ нужно исключить декоративную косметику вплоть до заживания ранок. Наносите в это время только целебные и восстанавливающие средства для губ.

Летом вполне достаточно простого увлажняющего бальзама для губ или гигиенической помады. Лучше выбрать помаду с солнечным фильтром, она защитит ваши губы от пересыхания и повреждающего действия свободных радикалов. Кстати, защитная помада с UV-фильтром совершенно незаменима и зимой при посещении горнолыжных курортов. В противном случае губы пострадают от солнечного ожога, вызванного ослепительными, интенсивными из-за отражающего действия снега солнечными лучами.

Витамины — важный фактор красоты

Для того, чтобы губы были красивыми, ровными, яркими и здоровыми, необходим полноценный баланс витаминов в организме. Особенно важны для состояния губ витамин А и группа витаминов В. Если не хватает первого, то даже при тщательном уходе, губы будут выглядеть тускло, кожа будет неровной и вялой. При нехватке же витаминов группы В появляются чрезвычайно болезненные трещинки в углах рта.

Следите за тем, чтобы ваше меню было разнообразным, включало свежие овощи и фрукты, орехи и зелень, мясные и молочные продукты. Витамин А содержится в моркови, шпинате, шиповнике, абрикосах, печени и жирных сортах рыбы. Витаминов группы В много в яйцах, кисломолочных продуктах, тыквенных семечках, пивных дрожжах. Очевидно, что в экстренной ситуации, когда трещины появляются регулярно, необходим курс приема аптечных витаминов.

Для красоты губ очень важно также не курить, так как курение способствует сухости и бледности губ.

Уход за губами — это быстро и не сложно

Уход за губами не занимает много времени, все что нужно — это всегда иметь под рукой необходимые средства по уходу за губами и выработать у себя несколько полезных привычек, а это совсем не трудно. Зато результат вам будет настоящей наградой — молодые, ухоженные, соблазнительные губы. Тайна вашего очарования.