Рекомендации дерматолога по уходу за кожей лица

Главные задачи косметического ухода за лицом:

  • поддержание нормальных функций кожи,
  • предотвращение преждевременного старения кожи.

Каждый тип кожи в соответствии с возрастной группой и индивидуальными особенностями нуждается в различных косметических средствах, однако этапы и принципы ухода для всех примерно одинаковы. Существует базовый и дополнительный уходы за кожей лица.

Базовый уход за кожей лица включает 5 основных этапов.

1. Очищение — важная процедура ежедневной программы ухода. Включает в себя удаление макияжа (демакияж) и умывание. После демакияжа следует умывание (обязательно!) водой или специальным средством для умывания. Необходимо тщательно смывать остатки средства для снятия макияжа и загрязнений, накопившихся за день. Только после этого можно приступать к тонизированию кожи.

2. Тонизирование — неотъемлемая часть ухода — восстанавливает рН кожи и помогает ей оставаться свежей. Кожа приобретает гладкость и эластичность.

3. Увлажнение — позволяет сохранить оптимальный водный баланс кожи и восстановить уровень влажности в роговом слое, защищает кожу от обезвоживания, тем самым предотвращает преждевременное старение. Увлажнение необходимо каждому в любом возрасте, только так можно сохранить красоту и молодость кожи. Часто, уверенные в том, что юная кожа не нуждается в уходе, мы задумываемся о необходимости заботы о ней только тогда, когда замечаем первые морщинки. Поэтому начинать правильно ухаживать за кожей необходимо с раннего возраста.

4. Питание — это этап насыщения кожи питательными веществами и витаминами.

5. Защита — способствует предохранению кожи от негативного воздействия внешней среды.

Дополнительный уход за кожей лица

Дополнительный уход включает использование скрабов, пилингов и масок. Данные средства осуществляют более интенсивное воздействие на кожу. В домашних условиях достаточно одного-двух раз в неделю.

Доказано, что женщина, которая регулярно применяет маски, выглядит на 5-7 лет моложе своих сверстниц!