Определение типа кожи и подбор косметических средств

Кожа человека отвечает не только за теплообмен и защиту организма от внешних воздействий, но и за формирование привлекательного внешнего вида. Здоровая, без изъянов, кожа — наше лучшее украшение. Сделать ее такой помогает правильный образ жизни, подразумевающий, в числе прочего, полноценное питание и отказ от вредных привычек. Важное место в этом процессе занимает использование косметических средств, а также их правильный подбор. При этом стоит помнить, что уход за кожей - это, прежде всего, система!

В зависимости от содержания влаги и наличия естественной жировой смазки выделяют несколько основных типов кожи: нормальная, сухая, жирная, комбинированная (смешанная) и увядающая. В большинстве случаев тип кожи проявляется в период полового созревания человека и не меняется с возрастом.

Очень важно подбирать косметику, соответствующую типу кожи, поскольку использование косметических средств, не рекомендованных для вашего типа кожи, способно привести к нарушению ее функционирования и ухудшению внешнего вида. О том, каковы особенности существующих типов кожи, как определить тип кожи в домашних условиях и какие косметические средства рекомендованы для тех или иных типов, мы поговорим в этой статье.

Особенности существующих типов кожи

Кожа нормального типа отличается сбалансированным содержанием жира и влаги. Такая кожа упругая, гладкая и чистая, на ней почти не заметны поры, она лишена морщин, расширенных кровеносных сосудов и других недостатков. Ее уровень pH равен 5,5. Отметим, что нормальный тип кожи встречается сравнительно редко; он, как правило, свойственен молодым людям.

Сухая кожа характеризуется тусклым (матовым) оттенком и малыми размерами пор. Содержание жира в ней понижено. Такая кожа тонкая и чувствительная, на ней быстро появляются морщинки, которые являются следствием ее низкой эластичности. Сухой тип кожи подвержен частым раздражениям, он нередко встречается у людей, живущих в сухих климатических условиях. Уровень pH такой кожи варьируется от 3 до 5,5.

Основным функциональным признаком жирной кожи является повышенная секреция сальных желез. Характерные внешние особенности жирного типа кожи — ее блеск и наличие хорошо различимых, довольно крупных пор. Такая кожа, уровень pH которой может достигать 6, не предрасположена к образованию морщин — от высушивания и потери эластичности ее предохраняет избыток кожного сала.

Нередко встречается комбинированный тип кожи, когда она в целом выглядит здоровой, но все же имеет крупные поры и блестит в так называемой Т-зоне (на лбу, носу и подбородке). На висках, щеках и в области глаз кожа обычно сухая. Уровень pH для разных участков смешанного типа кожи варьируется от 3 до 6.

Увядающая кожа характеризуется частичным отсутствием жировой мантии, что связано с атрофией сальных и потовых желез. Верхний слой кожи (эпидермис) утончается, сквозь него начинают просвечивать кровеносные сосуды. Нередко на коже появляется возрастная пигментация. Ухудшение лимфооттока с возрастом вызывает отечность кожи, которая провисает и образует складки.

Отдельного упоминания заслуживает чувствительный тип кожи, к которому может относиться кожа любого из типов, перечисленных выше. Чувствительная кожа остро реагирует на воздействие внешних и внутренних факторов: при использовании косметики, перепадах температуры, пережитых стрессах на ней могут появиться красные пятна, угри, другие недостатки.

Как определить тип кожи?

Для определения типов кожи возьмите стакан и с легким нажимом «прокатите» его по лбу, а затем изучите оставшиеся на стакане отпечатки. Если они хорошо различимы, не образуя жирной пленки — у вас нормальный тип кожи. При сухой коже следов практически не остается. Чтобы определить жирный тип кожи или комбинированный, стоит «прокатать» стакан не только по лбу, но и по щекам. Если на стенках стакана от обоих участков остается заметная жирная пленка — у вас жирный тип кожи, если же след от щеки практически незаметен, а от лба осталась жирная пленка — ваша кожа относится к комбинированному типу.

Типы кожи и уход за лицом: рекомендации по подбору косметики

Счастливые обладатели нормальной кожи нередко заблуждаются, полагая, что косметический уход за лицом для них не является обязательным. Это не так, ведь кожа нормального типа, как и любая другая, подвергается неблагоприятным воздействиям. Современный арсенал средств по уходу за такой кожей необычайно разнообразен: в него входят всевозможные кремы, лосьоны и многое другое. Необходимо обеспечить нормальную кожу рядом полезных веществ, используя для этого питательные кремы с алоэ, вытяжками из растений и водорослей. После 25 лет рекомендуется подбирать средства по уходу за лицом, стимулирующие выработку коллагена.

Сухая кожа требует особо тщательного ухода: при его отсутствии или недостатке возникает ощущение стянутости, могут появиться раздражения, пятна и ранние морщинки. Выбирая средства для сухой кожи, обратите внимание на косметику, обеспечивающую очищение без воды, увлажняющие кремы, тоники, не содержащие спирта, косметику, стимулирующую выработку эластина и коллагена.

Превосходный уход за сухой кожей будет обеспечен при использовании увлажняющего крема с витамином Е от D'Oliva: это средство поддерживает водный баланс кожи, питает и омолаживает ее. Масло дерева ши и мочевина, которые содержатся в этом креме, глубоко увлажняют кожу и способствуют регенерации ее клеток. Хорошо увлажненная кожа дольше остается молодой и сияющей!

Если у вас жирная кожа, подбирайте такую косметику, которая не будет закупоривать поры. Рекомендованы к использованию средства для жирной кожи, не провоцирующие сальные железы и эффективно удаляющие при этом излишки жира. Идеальным вариантом станет средство, которое одновременно будет устранять блеск и удерживать в коже влагу.

Обладатели жирной кожи непременно оценят по достоинству пенку для умывания D'Oliva, содержащую масло жожоба. Она обеспечит деликатное удаление излишков кожного жира и макияжа, одновременно с этим восстанавливая нормальный кислотно-щелочной баланс кожи.

Средства для комбинированной кожи обладают своей спецификой. Они способны одновременно увлажнять сухие и высушивать жирные зоны. Обладателям такой кожи можно порекомендовать пользоваться разными средствами для разных участков лица, дважды в день выполнять очищение кожи средством, не содержащим мыла, использовать вяжущие тоники для жирных участков. Нелишними будут специальные маски, подходящие для комбинированной кожи, которые следует накладывать на лицо один раз в неделю.

Ухаживая за увядающей кожей, пользуйтесь высококачественной омолаживающей косметикой. Такие средства оказывают мощное регенерирующее воздействие, обеспечивают увядающую кожу комплексом питательных веществ, эффективно увлажняют ее.

Обратите внимание на дневной крем D'Oliva линии «Виталфриш», разработанный специально для борьбы с морщинами. Он содержит витамин Е, коэнзим Q10, экстракт листьев оливы и масло жожоба, оказывая комплексное благотворное влияние на кожу лица.

Ухаживая за чувствительной кожей, выбирайте деликатные косметические средства. Прекрасно, если такая косметика будет содержать пантенол, аллантоин и другие успокаивающие кожу вещества. Средства для чувствительной кожи часто изготавливаются на основе термальных вод с добавлением минеральных компонентов, которые также способствуют максимально деликатному уходу.

Обладателям чувствительной кожи можно порекомендовать крем D'Oliva интенсивного действия, обогащенный витаминами А и Е. Они, а также тосканское оливковое масло холодного отжима, способствуют уменьшению раздражения и укреплению клеток эпидермиса, восстанавливают водный баланс кожи и уменьшают количество и глубину морщин.

Итак, теперь вы владеете достаточным количеством информации и можете самостоятельно определить тип собственной кожи и правильно подобрать косметические средства для ухода за ней. Искренне надеемся, что эта статья оказалась вам полезной и от всей души желаем сохранить сияющую красоту на долгие годы!