Оберегаем кожу от зимних холодов

Морозы — для кожи угрозы

В отличие от тёплого времени года, зима — период замирания всего живого. Достаточно посмотреть на «съёжившиеся» деревья, чтобы представить, насколько холод сковывает и наш организм.

Сильнее всего в специальных средствах для зимнего ухода нуждается наша кожа. Участки, открытые ветру и снегу, становятся сверхчувствительными с первых же морозных дней. Ведь рецепторов, реагирующих на холод, на кожном покрове в десятки раз больше, чем воспринимающих тепло.

Мороз имеет свойство высушивать и обезвоживать. Стресс от холода как бы парализует естественное обновление кожи. Шероховатость, огрубление, покраснение — классические признаки действия холода. Вот почему уход за кожей зимой обязательно должен стать полезной ежедневной привычкой. Особенно это актуально для жительниц нашей страны с её затяжными холодами, охватывающими несколько сезонов подряд.

С медицинской точки зрения

Профессиональным косметологам известно правило «шага вперёд»: зимой жирная кожа приобретает свойства нормальной, нормальная становится более сухой, а сухая — гиперчувствительной.

Причина таких изменений — минусовая температура, тормозящая активность сальных желез. В период холодов естественная гидролипидная плёночка утончается и кожный покров теряет эластичность. Поэтому качественные косметические средства ухода за кожей лица зимой содержат натуральные масла и экстракты.

Наконец, самое досадное следствие зимнего обезвоживания — ускорение процессов старения кожи. Чтобы свести на нет урон, наносимый нашей внешности трескучими морозами и другими прелестями русской зимы, современные медики и косметологи рекомендуют тщательный уход за кожей лица.

О чём «просит» зимой наша кожа

Зимой первое золотое правило — увлажнение кожи, естественную влагу которой так и норовят украсть морозы. И если раньше женщины народов Севера смазывали лицо и руки животным жиром, то нашим современницам создать прочный барьер между кожей и окружающей средой помогает специальная косметика.

Важно приучить себя наносить увлажняющий крем заранее, ведь это косметическое средство содержит влагу. Попав на кожу, влага непременно испарится и охладит её. А охлаждение плюс мороз — это ещё более сильная сухость. Поэтому увлажняющий уход за кожей лица зимой нужно проводить как минимум за полчаса до выхода на улицу. Верный способ — собираясь на работу, завести будильник. Его сигнал подскажет: до выхода полчаса, пора защитить кожу. Кроме того, увлажняющие средства для зимнего ухода можно применять и вечером.

Вечерний и ночной уход за кожей зимой не менее важен, чем её дневная защита. Чтобы позаботиться о коже не только на улице, но и в домашних условиях, её нужно «подпитывать» чаще, чем в тёплые сезоны. Интенсивное питание можно обеспечить средствами для зимнего ухода с витаминными комплексами. Именно витамины помогут коже восстановить за ночь истраченные днём липидные запасы.

Один-два раза в неделю перед нанесением питательных масок рекомендуют применять мягкий скраб. Он очистит кожу от лишних роговых клеток и «откроет дорогу» впитыванию полезных веществ из накладываемой маски. Скрабы и пилинги хорошо применять не только для лица, но и для всего тела.

Зимнему очищению и тонизированию кожи тела прекрасно служит гель-пилинг D'Oliva. Фирменный компонент компании — натуральное оливковое масло — здесь объединено с бамбуковой крошкой и молотыми зёрнами оливок. Гель-пилинг стимулирует кровообращение и регенерацию, бережно отслаивает омертвевшие клетки и обновляет кожу.

Приятная традиция

Каждая россиянка может сделать уход за кожей зимой приятным «ритуалом». Ароматические лампы и свечи помогут создать расслабляющую обстановку во время ухода за кожей зимой.

Ежедневная забота о себе великолепно повлияет не только на состояние кожи. Приподнятое настроение, прекрасное самочувствие, усиленная выработка «гормонов радости» эндорфинов — все эти волшебные результаты принесут несложные процедуры зимнего ухода за кожей.