Натуральная косметика — в чем ее польза и чем вызван бурный рост ее популярности?

Вопрос: «Что же такое настоящая натуральная косметика?» волнует многих представительниц прекрасного пола. Особенно тех из них, кто стремится сохранить свою красоту, молодость и здоровье. Давайте разберемся, что же относится к понятию натуральной косметики, которая не только полезна для кожи лица и тела, но и безопасна в использовании.

Простым примером натуральной косметики могут служить маски, мази и настои, приготовленные в домашних условиях с использованием овощей, фруктов и сборов трав. Однако будьте осторожными! Если вы решите использовать, например, огурцы для приготовления тонизирующей огуречной воды, то убедитесь, что они выросли в экологически чистом месте без соприкосновения с пестицидами.

Эффективность самостоятельно приготовленных средств по уходу за кожей всегда остается под вопросом, поскольку невозможно точно определить их состав на молекулярном уровне, который может меняться в зависимости от времени сбора сырья, условий транспортировки и прочих определяющий нюансов. Кроме того, любая домашняя косметика должна быть использована сразу, ведь даже кратковременное хранение в холодильнике отрицательно сказывается на ее свойствах. А ведь чтобы приготовить даже простейшую маску, приходится потратить время и энергию. Получается, что домашняя натуральная косметика без консервантов — это не слишком практично, да к тому же может быть небезопасно.

Гораздо более удобна, безопасна и эффективна натуральная аптечная косметика, которая с каждым годом получает все большую популярность во всем мире. Растения собираются исключительно в экологически чистых регионах планеты, а также выращиваются на специальных плантациях под неусыпным наблюдением экспертов, что защищает сырье от воздействия вредных факторов.

Все это гарантирует, что кожа быстро и легко усваивает нанесенную на нее косметику без каких-либо плачевных последствий, и в результате специально разработанные составы эффективно выполняют возложенную на них миссию по бережному уходу за кожей лица и тела. Такие средства не вызывают привыкания и оказывают лечебное воздействие, в том числе эффективно решают большинство дерматологических проблем. Лишь аллергикам следует перед покупкой убедиться, что в составе кремов, масок и тоников отсутствуют непереносимые кожей ингредиенты.

В дополнение можно заметить, что производители натуральной косметики заботятся не только о своих клиентах, но и об окружающей среде. В том числе упаковка может безопасно утилизироваться и перерабатываться. Большинство производителей натуральной косметики отказались от проведения тестов на животных, поскольку подобные эксперименты являются негуманными.

Основные преимущества натуральной косметики

Многие слышали, что натуральная, например оливковая, косметика полезна. Чем же обусловлена ее полезность?

Основными компонентами, которые входят в состав натуральной косметики, являются растительные масла и экстракты, которые содержат необходимые коже человека витамины и микроэлементы.

Масла, которые используются при производстве натуральной косметики

Натуральная косметика производится исключительно с использованием растительного масла холодного отжима. Такой порядок исключает попадание в косметику опасных для здоровья химикатов, а также гарантирует сохранение полезных свойств сырья. Приведем несколько примеров использования растительных масел в косметике.

Косметика на оливковом масле

Оливковая косметика содержит оливковое масло первого холодного отжима, поэтому в ней высокое содержание витаминов А и Е. Витамин А эффективно увлажняет кожу, устраняет ощущение сухости и стянутости, предотвращает образование микротрещин, через которые могут проникать болезнетворные микроорганизмы. Витамин Е признан «витамином молодости», поскольку способствует подтягиванию и укреплению кожи, а следовательно, предотвращению образованию возрастных и мимических морщин.

Косметика на масле из виноградных косточек

Масло из виноградных косточек входит в число сильных антиоксидантов, которые замедляют старение. Даже люди с жирной и проблемной кожей могут без опасения покупать натуральную косметику на масле из виноградных косточек, так как этот уникальный продукт замечательно сужает поры, делая кожу матовой и бархатистой.

Косметика на облепиховом масле

Аптечная косметика на масле облепихи помогает насыщать кожу комплексом витаминов, включая витамины А, Е, С, В и К, что позволяет не только поддерживать кожу в прекрасном состоянии, но и возвращает ей молодость за счет уменьшения морщин, выравнивания цвета лица и устранения пигментных пятен.

При производстве натуральной косметики без консервантов используется также касторовое, миндальное, пальмовое масло и масло из абрикосовых косточек.

Компоненты, использование которых недопустимо при производстве натуральной косметики

В отличие от синтетических косметических средств массового производства, в состав натуральной косметики входят в основном компоненты растительного происхождения. Категорически не допускается использование животных жиров, продуктов нефтепереработки, искусственных отдушек, спиртов, синтетических красителей и генномодифицированного сырья даже в незначительных количествах.

Из всех консервантов разрешено использовать исключительно компоненты растительного происхождения, в том числе бензойную и сорбиновые кислоты, которые содержатся в природных эфирных маслах. Эти кислоты являются эффективными противомикробными средствами, поэтому повсеместно используются в медицине.

Советы по выбору натуральной косметики

При выборе натуральной косметики стоит использовать простые рекомендации:

1) убедитесь, что срок годности кремов, тоников, масок не истек;
2) проверьте состав средств, чтобы полностью исключить покупку косметики с красителями, отдушками и компонентами животного происхождения;
3) проверьте, нет ли в составе ингредиентов, которые вызывают у вас аллергию;
4) обратите внимание на имя производителя, чтобы собрать о нем больше информации.

Также стоит обратить внимание еще на один важный момент: натуральная косметика обычно реализуется через аптечные сети. Например, натуральную косметику D'Oliva, которая производится на основе природных компонентов, можно найти только в аптеках. Продукция этой марки изготавливается в Германии на фармацевтическом заводе Dr. Theiss Naturwaren GmbH, что является надежной гарантией ее качества и безопасности, так как вся продукция, которая производится на фармацевтических предприятиях Европы, проходит строгий контроль качества. Вся продукция D'Oliva безопасна и при регулярном использовании оказывает укрепляющее и оздоравливающее воздействие на кожу. Широкая ассортиментная линейка позволит каждому выбрать именно тот продукт, который будет наиболее соответствовать его возрасту и типу кожи и поможет решить конкретную проблему.