Классификация средств косметического ухода

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество косметических средств. Давайте разберемся, каково же их предназначение:

Очищающие средства необходимо использовать для удаления с поверхности кожи загрязнений и косметики. Очищающее молочко или пенку для умывания наносят на лицо, а затем смывают водой. Такие средства подходят для всех типов кожи.

Тонизирующие средства позволяют выровнять кислотно-щелочной баланс кожи и подготавливают ее к следующим этапам ухода.

Увлажняющие средства применяются для восстановления защитного барьера и снижения проницаемости рогового слоя для воды из нижних отделов кожи. Также эти средства препятствуют испарению влаги с поверхности кожи, создавая гидро-липидный полупроницаемый слой.

Питательные средства достаточно разнообразны. Это большая группа является основой косметики по уходу за кожей. Содержание в них питательных и увлажняющих веществ, витаминов, антиоксидантов, растительных экстрактов, незаменимых жирных кислот и других важных компонентов позволяет поддерживать кожу в здоровом состоянии.

Защитные средства оберегают кожу от внешних воздействий: перепадов температур, ветра, солнечных лучей. Защитные средства рекомендуется наносить после очищения и тонизирования, перед выходом на открытый воздух или когда кожа нуждается в особой защите. Такие средства обычно содержат УФ-фильтры.

Пилинги и скрабы позволяют деликатно удалять верхний роговой слой, тем самым обновляют кожу и способствуют более глубокому проникновению активных веществ гелей, кремов, масок.

Маски созданы для дополнительного и более интенсивного ухода за кожей. Подразделяются на:

  • поросуживающие (для жирной кожи). Их задача — очистить и сузить поры, убрать излишки кожного сала, оздоровить кожу;
  • увлажняющие маски. Их эффект ощущается сразу. После применения маски кожа надолго насыщается влагой и питательными веществами;
  • питательные маски — интенсивно ухаживают за всеми типами кожи. Незаменимы в холодное время года, восполняют дефицит необходимых веществ, устраняют шелушение и покраснение, стимулируют обменные процессы;
  • моделирующие маски предназначены для увядающей кожи. Помогают скорректировать потерявший форму овал лица.